La Torre Nera italian Streaming

Ci sono altri mondi oltre a questo


Sommario : Il Pistolero Roland Deschain è condannato ad un'eterna battaglia contro Walter O'Dim, conosciuto come l'Uomo in Nero, per impedire il crollo della Torre Nera, che tiene uniti tutti i mondi esistenti. La posta in gioco è il destino dell'universo: il bene e il male si scontreranno in una battaglia decisiva e solo Roland potrà difendere la Torre dall'Uomo in Nero.
Genere : Azione, Western, Fantascienza, Fantasy, Horror

GUARDA ORA! SCARICA

Regia : Nikolaj Arcel
Scrittore : Nikolaj Arcel, Akiva Goldsman, Anders Thomas Jensen, Jeff Pinkner.
Società di produzione : Imagine Entertainment, Weed Road Pictures, Media Rights Capital, Sony Pictures Entertainment
Paese di produzione : South Africa, United States of America

Ricerche : La Torre Nera italian film streaming, La Torre Nera film in streaming ita, La Torre Nera siti streaming, La Torre Nera film completo italiano, La Torre Nera Vedere film gratis.
Attori : Idris Elba (Roland Deschain / The Gunslinger) Matthew McConaughey (Walter O’Dim / Man in Black) Abbey Lee (Tirana) Katheryn Winnick (Laurie Chambers) Jackie Earle Haley (Sayre) Tom Taylor (Jake Chambers) Dennis Haysbert () Alex McGregor (Susan Delgado) Nicholas Hamilton (Lucas Hanson) Claudia Kim (Arra Champignon) Fran Kranz (Pimli) José Zúñiga (Dr. Hotchkiss) Victoria Nowak (Injured Child) Michael Barbieri (Timmy) Ben Gavin (Soldier) Karl Thaning (Elmer Chambers) Sara Cicilian (Drunk Girl) Lara Adine Lipschitz (Nurse) Ella Gabriel (Rose) Jabari Gray (Bystander) Eva Kaminsky (Jill) Paul Riley Fox (Militia) Kenneth Fok (Johnny) Adison Eisenberg (Daughter) Mark Elderkin (Rat Man) Joe Vaz (Worker Taheen) Christopher Stein (Big Guard) Andre Robinson (Boy in the Park) Alfredo Narciso () Dan Hirst (Village Engineer) Naomi Poremba (Park Kid) Savana Tardieu (Breaker Kid) Zak Rowlands (Taheen Tech) Christiaan Schoombie (Young Reactor Man) Dominique Danielle (Scared Woman) David Casper Smith (Imperial Vampire) Nicholas Pauling (Lon) De-Wet Nagel (Taheen Tech) Keci Eatock (Vampire Girl) Jake Greenlee (Tom Chambers) Jay-Jay Botha (Cult follower) Marmee Cosico (Chinatown Pedestrian) Robbie McLean (Toby) Bill Walters (Homeless Man in Alley) Samantha Willoughby (Vampire)

Film simili "La Torre Nera"





















Editing
Alan Edward Bell Editor

Directing
Nikolaj Arcel Director

Writing
Nikolaj Arcel Screenplay
Akiva Goldsman Screenplay
Anders Thomas Jensen Screenplay
Jeff Pinkner Screenplay
Stephen King Novel

Production
Ron Howard Producer
G. Mac Brown Executive Producer
Cheryl Eatock Line Producer
Akiva Goldsman Producer
Brian Grazer Producer
Trish Hofmann Executive Producer
Stephen King Producer
Erica Huggins Executive Producer
Anders Thomas Jensen Executive Producer
Jeff Pinkner Executive Producer
David H. Venghaus Jr. Associate Producer

Sound
Junkie XL Original Music Composer

Camera
Rasmus Videbæk Director of Photography

Editing
Dan Zimmerman Editor

Production
Marisol Roncali Casting
Mary Vernieu Casting

Art
Christopher Glass Production Design
Oliver Scholl Production Design
Audra Avery Art Direction
Yuri Bartoli Art Direction
Patrick O'Connor Art Direction
Catherine Palmer Art Direction
Anneke Botha Set Decoration
Rosemary Brandenburg Set Decoration

Costume & Make-Up
Trish Summerville Costume Design
Madelein Krugell Key Hair Stylist
Megan Tanner Makeup Artist

Art
C. Scott Baker Set Designer

Sound
Nico Louw Sound Mixer
Michael J. Broomberg Foley

Camera
Guy Hodgen Camera Operator

Visual Effects
Sachin Mathew Animation

Editing
Ryan Chavez First Assistant Editor
Lara Khachooni Assistant Editor
Joe Krenzer Assistant Editor

Art
Guy Potgieter Supervising Art Director
Brad Ricker Supervising Art Director

Costume & Make-Up
Felicity Bowring Hairstylist
Felicity Bowring Makeup Artist
Ruth G. Carsch Key Hair Stylist

Art
Duncan Foster Conceptual Design

Costume & Make-Up
Jules Holdren Hairstylist
Jennifer Jefferson Hairstylist
Ann Pala Makeup Department Head
Nadine Prigge Makeup Department Head
Nadine Prigge Hair Department Head
Nancy Tong Hair Department Head
Marika Weber Key Makeup Artist
Marika Weber Key Hair Stylist

Production
Adam Brightman Unit Production Manager
Marc A. Hammer Unit Production Manager
Carol Heij Production Manager
Trish Hofmann Unit Production Manager
Kelly Todd Production Supervisor

Directing
Hercules Malan Assistant Director
Isabel Martens Second Assistant Director
David H. Venghaus Jr. First Assistant Director

Art
Kimberly Asa Art Department Coordinator
Laurent Ben-Mimoun Conceptual Illustrator
Liz Chancey Art Department Assistant
Trevor Goring Storyboard Designer
Collin Grant Storyboard Designer
Anthony Liberatore Storyboard Designer
Kyle Marchiafava Set Dresser
Etienne Maree Set Dresser

Visual Effects
Abner Marín Creature Design

Art
Jeffrey D. McDonald Assistant Art Director
David Meyer Set Designer
David M. Milstien Leadman
Thomas A. Nelson Storyboard Designer
Josh Roth Property Master
Juan Sanchez Assistant Art Director
Malwande Sigabi Set Designer
Pravika Singh Set Designer
Christo Strydom Art Department Coordinator
Dan Sweetman Storyboard Designer
Sam Tung Storyboard Designer
Kerry van Lillenveld Property Master
Lisa Van Velden Set Designer

Sound
Tom Caton Boom Operator
Libero Colimberti Boom Operator
Kira Smith Boom Operator
Sarah Bourgeois Assistant Sound Editor
Chris Diebold Sound Effects Editor
Lee Gilmore Sound Effects Editor

Editing
Ralph Osborn Dialogue Editor

Sound
Jeremy Peirson Supervising Sound Editor
Mark Weingarten Sound Mixer
Peter Schneider Sound Mixer

Crew
Burt Dalton Special Effects Coordinator
Nathan Barris Fight Choreographer
Myra 'Dakota' Bown Stunts
Nikki Brower Stunts
Eric Brown Stunts
Peter Bucossi Stunt Coordinator
Mike Burke Stunts
Kabelo Bouga Chalatsane Stunts
Jacques du Plessis Stunts
Dewaldt Du Preez Stunts
Jake Eavey Stunts
Toni Jean Erasmus Stunts
Matt Esof Stunts
Brenda Firmani Stunts
Jim Ford Stunts
Warren Germishuys Stunts
Damian Green Stunts
Kerry Gregg Stunt Coordinator
Garrett Hammond Stunts
Paul Hampshire Stunts
Greg Harvey Stunts
Jenna Hellmuth Stunts
Dan Hirst Stunts
Jermaine Holt Stunts
Grant Hulley Stunt Coordinator
Allen Irwin Stunts
Ben Jenkin Stunts
Malin Kirjonen Stunts
Hiro Koda Stunts
Shane John Kruger Stunts
Tim Lajcik Stunts
Roberto Lopez Stunts
Emmanuel Manzanares Fight Choreographer
Alwyn Marx Stunts
James Northrup Stunts
Larry Nuñez Stunts
Travis Parker Stunts
J.J. Perry Stunt Coordinator
Christopher Place Stunts
Thomas Place Stunts
Vlad Rimburg Stunts
Troy Robinson Stunts
Noah Schultz Stunts
Rose Sias Stunts
Robbie P Smith Stunts
Frans Steyn Stunts
Nuo Sun Stunts
Taheen Tracker Stunts
Ross Van Der Walt Stunts
Matthew Van Leeve Stunts
Shawn Van Zyl Stunts
Ian Williamson Stunts

Camera
Mitchell Amundsen Director of Photography

Lighting
Paul Avery Best Boy Electric
Eric Boncher Gaffer

Camera
David Emmerichs Steadicam Operator
David Emmerichs Camera Operator
Pete Escobar Grip
Frank Gardner First Assistant Camera

Lighting
Jed Harris Electrician
Justin Holdsworth Gaffer

Camera
Rob Koch First Assistant Camera

Lighting
Selemani Mahango Electrician

Camera
Nasmie Majiet Key Grip
Riyaad Majiet Dolly Grip

Lighting
Moses Makateng Electrician

Camera
Matthew Pebler Camera Operator
Sarel Pretorius Camera Operator

Lighting
Rob Riccobono Best Boy Electric

Camera
Jim Shelton Key Grip
Adam Sudtell Key Grip
Sven Vosloo Camera Operator

Lighting
Oliver Wilter Gaffer

Camera
Alex Worster First Assistant Camera
Mike Yurich Key Grip

Visual Effects
Shane Richards Animation

Costume & Make-Up
Valentina Aulisi Key Costumer
Joseph Cigliano Costume Supervisor
Sarah Dano Set Costumer
Mia Hofmann Costume Supervisor
Jimmy McBride Tailor
Tim McKelvey Wardrobe Supervisor
Kelly Porter Costume Supervisor
Rudy Rojas Set Costumer

Editing
Rachel Watson Assistant Editor

Production
Matthew Bernstein Location Manager
Steven Carbajal Location Manager

Art
Patty Carey Location Scout

Production
Peter Costelli Location Manager
Deon Du Preez Location Manager

Art
John Rakich Location Scout

Sound
Jonathan Beard Orchestrator
Jordan Cox Music

Directing
Morag Cameron Script Supervisor
Bernard L. Eatmon Script Supervisor

Crew
Susan Hegarty Dialect Coach

Directing
Susan Malerstein Script Supervisor

Crew
Carla Meyer Dialect Coach

Directing
Carien Schutte Script Supervisor

Production
Sarah Sprague Production Coordinator

Crew
Dezi Rorich Unit Publicist
Neil Swain Dialect Coach

Art
James Luccarda Location Scout