King Arthur - Il potere della spada italian Streaming

Un re venuto dal nulla


Sommario : Il giovane Arthur vive nei vicoli di Londonium con la sua gang, all'oscuro della vita a cui è destinato fino a quando si impadronisce della spada di Excalibur ed insieme a lei del suo futuro. Sfidato dal potere di Excalibur, Arthur deve compiere scelte difficili. Coinvolto nella resistenza e affascinato da una misteriosa donna, deve imparare a gestire la spada, affrontare i propri demoni e unire il popolo contro il tiranno Vortigern, che si è impadronito della sua corona ed ha assassinato i suoi genitori.
Genere : Azione, Dramma, Fantasy

GUARDA ORA! SCARICA

Regia : Guy Ritchie
Scrittore : Joby Harold, Lionel Wigram, Guy Ritchie.
Società di produzione : Weed Road Pictures, Wigram Productions, Safehouse Pictures
Paese di produzione : United States of America

Ricerche : King Arthur - Il potere della spada italian film streaming, King Arthur - Il potere della spada film in streaming ita, King Arthur - Il potere della spada siti streaming, King Arthur - Il potere della spada film completo italiano, King Arthur - Il potere della spada Vedere film gratis.
Attori : Charlie Hunnam (Arthur) Astrid Bergès-Frisbey (The Mage) Jude Law (Vortigern) Djimon Hounsou (Bedivere) Eric Bana (Uther) Aidan Gillen (Bill) Freddie Fox (Rubio) Craig McGinlay (Percival) Tom Wu (George) Kingsley Ben-Adir (Wet Stick) Neil Maskell (Back Lack) Annabelle Wallis (Maggie) Zac Barker (Young Arthur 2 Yrs) Oliver Barker (Young Arthur 2 Yrs) Geoff Bell (Mischief John) Poppy Delevingne (Igraine) Millie Brady (Catia) Nicola Wren (Lucy) Wil Coban (Brother Blackleg) Bleu Landau (Blue) Jacqui Ainsley (Lady of the Lake) Lorraine Bruce (Syren 1) Georgina Campbell (Kay) Rob Knighton (Mordred) Michael Hadley (Mage King) David Beckham (Trigger) Katie McGrath (Elsa) Alan Turkington (General 1) Peter Ferdinando (Earl of Mercia) Michael McElhatton (Jack's Eye) Mikael Persbrandt (Greybeard) Charlie Rawes (Axeman) James Warren (Mike) Ellie Graham (Maria) Hermione Corfield (Syren 3) Kamil Lemieszewski (Merlin) Eline Powell (Syren 2) Kalle Hennie (Viking) Peter Guinness (Baron 1) Mark Umbers (Baron 2) Adrian Bouchet (Baron 3) Florence Bell (Woman 1) Anna Brooks Beckman (Woman 2) Cordelia Bugeja (Woman 3) Rebecca Calder (Maid 1) Cristian Lazar (Merchant (uncredited)) Lee Nicholas Harris (Dan Clan Mafia (uncredited)) Chris Marchant (Brothel Punter (uncredited)) Gintare Beinoraviciute (Noble (uncredited)) Alice E. Mayer (Noble Girl (uncredited)) Pip Phillips (Prostitute (uncredited)) Claira Watson Parr (Noblewoman (uncredited)) Ruolan Zhang (Chinese Tea Lady (uncredited)) Alphonso Austin (Slave Labourer (uncredited)) Raed Abbas (Merchant Qadeer Abdul (uncredited)) Rudy Barrow (Londinium Fighter (uncredited)) Steve Barnett (Brothel Punter (uncredited)) Gregor Babic (Mage (uncredited)) Daniel Stisen (SPAC / Londinum Fighter (uncredited)) Joel Bryant (Londinium Fighter (uncredited)) Perry Burke (Blackleg Knight (uncredited)) Dacio Caballero (Fighter (uncredited)) Randeep Chana (Dan Clan (uncredited)) Lucy Chappell (Young Mother (uncredited)) Jamie Ben Chambers (Knight (uncredited)) Pedro Caxade (Vortigern's Guard (uncredited)) Nick Cornwall (Clan Head 1 (uncredited)) Tom Coulston (Pendragon Army (uncredited)) Karl Farrer (Nobleman (uncredited)) Edward Mannering (Londinium Warrior (uncredited)) Brendan McCoy (Mage (uncredited)) Harry Palmer (Blackleg Knight (uncredited))

Film simili "King Arthur - Il potere della spada"





















Directing
Guy Ritchie Director

Writing
Joby Harold Screenplay

Production
Steve Clark-Hall Producer
Akiva Goldsman Producer
Joby Harold Producer
Guy Ritchie Producer
Lionel Wigram Producer
Tory Tunnell Producer

Writing
Lionel Wigram Screenplay
Guy Ritchie Screenplay

Lighting
Gary Nolan Rigging Gaffer

Camera
John Mathieson Director of Photography

Art
Gemma Jackson Production Design

Editing
James Herbert Editor

Costume & Make-Up
Annie Symons Costume Design
Christine Blundell Makeup Designer
Christine Blundell Hair Designer

Visual Effects
Nick Davis VFX Supervisor

Sound
Daniel Pemberton Original Music Composer

Writing
Joby Harold Story
David Dobkin Story

Production
Bruce Berman Executive Producer
David Dobkin Executive Producer
Steven Mnuchin Executive Producer
James Herbert Executive Producer
Max Keene Associate Producer
Reg Poerscout-Edgerton Casting

Art
Thomas Brown Art Direction
Anthony Caron-Delion Art Direction
Oliver Carroll Art Direction
James Collins Art Direction
Luke Hull Art Direction
Luigi Marchione Art Direction
Hayley Easton Street Art Direction
Georgia Warner Art Direction
Andrew Palmer Art Direction
Denis Schnegg Supervising Art Director
Tina Jones Set Decoration

Costume & Make-Up
Donald McInnes Makeup Artist
Malwina Suwinska Makeup Artist
Nuria Mbomio Makeup Artist

Production
Brian Donovan Unit Production Manager
Katherine Tibbetts Production Manager
Kevin Daly Production Manager

Directing
Max Keene First Assistant Director
Paul Hayes Third Assistant Director

Art
Paul Dennis Set Dresser
Katrina Mackay Assistant Art Director
Tabitha Quitman Art Department Coordinator

Sound
Peter Burgis Foley
Zoe Freed Foley
Sue Harding Foley

Editing
Matthew Skelding Dialogue Editor

Sound
Kevin Penney Foley Editor

Editing
Adam Horley Dialogue Editor

Production
Lillie Jeffrey Casting Associate
Katy Covell Casting Assistant
Stevee Davies Casting Assistant
Ollie Gilbert Casting Assistant

Editing
Philip Hedgecock First Assistant Editor
Zach Marshall Assistant Editor

Crew
Angus Munro Second Film Editor

Production
Matthew Clarke Location Manager
Midge Ferguson Location Manager

Art
Sean Barclay Location Scout
Alastair Don Location Scout

Sound
Simon Changer Music Editor
Ben Smithers Assistant Sound Editor
Karen Elliott Music Supervisor

Costume & Make-Up
Claire Matthews Makeup Artist
Flora Moody Makeup Artist

Directing
Daniel Hillary Third Assistant Director

Camera
John Marzano Aerial Director of Photography
John Gamble Camera Operator
Chris Plevin Camera Operator
Paul Edwards Steadicam Operator
Alan Stewart Second Unit Director of Photography

Lighting
Chuck Finch Gaffer
Shawn White Gaffer

Camera
Daniel Smith Still Photographer
Mike Valentine Underwater Camera

Crew
Marc Wolff Pilot

Camera
Steve Ellingworth Key Grip
Paul Worley Key Grip
Guy Bennett Key Grip
Toby Plaskitt Russian Arm Operator

Lighting
Wick Finch Gaffer

Visual Effects
Bernd Angerer Animation Director
Brad Silby Animation Supervisor

Costume & Make-Up
Sheara Abrahams Assistant Costume Designer
Courtney McClain Assistant Costume Designer
Tessa Phillips Assistant Costume Designer
Luan Placks Assistant Costume Designer
Lisa Shanley Assistant Costume Designer
Celia Yau Assistant Costume Designer
Sophie Bugeaud Assistant Costume Designer
Amy Lyons Costume Coordinator
Darrell Warner Costume Illustrator
Marco Scotti Costume Supervisor
Philippa Wood Costume Coordinator
Terry Archer Set Costumer
Loulou Bontemps Set Costumer
Linda O'Reilly Set Costumer
Tim Perkins Tailor

Editing
Matt Adams Digital Intermediate
Michael Crusz Digital Intermediate

Directing
Marianne Huet Script Supervisor
Evelien Kortum Script Supervisor

Crew
Will Samuelson Aerial Coordinator

Directing
Elizabeth West Script Supervisor

Crew
Marc Wolff Aerial Coordinator
William Sumpter Armorer
Greg Corke Armorer
Lucia Foster Found Aerial Coordinator

Visual Effects
Omar Morsy Animation Supervisor
Eric Petey Animation Supervisor
Marta Padilla 3D Modeller

Crew
Leah Beevers CG Supervisor
Oliver Cubbage CG Supervisor
Jonathan Vaughn CG Supervisor
Stuart Penn CG Supervisor
Louis Paré CG Supervisor
Michael Cliett Digital Effects Supervisor

Visual Effects
Martin Chamney Pre-Visualization Supervisor
Janek Lender Pre-Visualization Supervisor
Brian Pohl Pre-Visualization Supervisor
Steph Lynn Robinson Stereoscopic Coordinator
Derek Burgess VFX Editor
Leah Jones VFX Editor
Alex Bicknell Visual Effects Producer
Jennifer Fairweather Visual Effects Producer
Paul Driver Visual Effects Producer
Jinnie Pak Visual Effects Producer
Philipp Wolf Visual Effects Producer
Fiona Foster Visual Effects Producer
Ciarán Keenan Visual Effects Producer

Sound
Danny Sheehan ADR Supervisor
Jason Swanscott Foley
James Boyle Sound Designer
Ben Meechan Sound Effects Editor
Chris Burdon Sound Re-Recording Mixer
Andrew Stirk Sound Re-Recording Mixer
Dominic Gibbs Supervising Sound Editor